Яндекс.Метрика


Следите за нами в соцсетях



Вы передали руль, а человек оказался нетрезв

Более одной четверти собственников автомобилей, лишенных права управления за провинности перед законом, расстаются на годик с баранкой по весьма неожиданной для них причине - передаче управления автомобилем не совсем трезвому - а кто ж знал? - тестю.

Вполне законопослушные владельцы автомобилей таким образом, не имея ровным счетом никакого злого умысла, в соответствии со статьей 117 КоАП РСФСР несут ответственность наравне с тестем, который уже с утра слегка накатил, не афишировал сей факт и принял управление автомобилем на себя.

Дабы избежать участи зловредного тестя, который скорее всего надолго будет отлучен от баранки, помните, что статьей 117 КоАП РСФСР карается факт передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, если он имел место в режиме реального времени. То есть, если вы, как собственник автомобиля, зашли с тестем в рюмочную, опрокинули по сто пятьдесят и усадили 'второго папу' за руль. И тотчас же нарвались на врачебно-милицейскую засаду. Только в этом случае, в соответствии с Кодексом, кара - от штрафа до лишения права управления - неотвратима.

Таким образом, во избежание гильотины вам следует при рассмотрении вашего дела в ГИБДД размахивать не ходатайством, не кулаками и не конвертиком с купюрами, а письменным объяснением: 'Тесть (к-козел!), перед тем, как сесть за руль, заявил мне, что не пил уже неделю и вообще 'зашился'. И поэтому вам не было известно, что вы передаете руль нетрезвому родственнику.

Пусть орган ГИБДД в соответствии со статьей 49 Конституции РФ и статьей 232 КоАП РСФСР полно и всесторонне докажет, что ваше деяние определялось умыслом, иначе говоря, что вы знали, осознавали и предвидели его возможные негативные последствия. Ведь не каждый собственник автомобиля - дипломированный врач-нарколог, и вряд ли способен достоверно определить, имеются ли у водителя, которому он намерен передать руль, признаки алкогольного опьянения (если они не ярко выраже-ны) или же только - остаточное явление употребления алкоголя. Более того, ни в одном законе не сказано, что перед тем, как посадить за руль своего автомобиля любимого тестя, вы обязаны убедиться в его адекватном состоянии. И уж тем более ни один кодекс не вменяет собственнику в обязанность везти тестя (друга, брата, свата - нужное подчеркнуть) на медицинское освидетельствование, прежде чем передать ему ключи от автомобиля.

Источник: http://www.raceclub.ru/



Добавить комментарий

Комментарии:

Клаус [04.05.2012 00:43]:
Не прокатило, даже слушать никто не стал!
Добавить комментарий






Автомобильная реклама



Смотрите также